История Храма

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

По инициативе православной общественности 25-тысячного поселка Монино Щелковского района, и на основании решения Главнокомандующего Военно-воздушными силами от 20 мая 2006 года и по благословению управляющего Московской епархией Русской Православной Церкви митрополита Крутицкого и Коломенского  Ювеналия (письмо №1423  от 30 мая 2006 года), было принято решение о строительстве храма во имя благоверного князя Александра Невского на жилой территории  Монинского гарнизона на месте  разрушенной столовой.

Планируется предоставление земельного участка площадью 0,5 га в безвозмездное бессрочное пользование Русской Православной Церковью с последующим оформлением документов на передачу земельного  участка храму  установленным  порядком.

Согласно Указу Управляющего Московской Епархией № 2556 от 16.08.2007 года настоятелем Александро-Невской церкви был назначен иерей Димитрий Новиков.

12 сентября 2007 года  состоялось  Учредительное собрание,  был образован приход церкви благоверного князя Александра Невского поселения Монино и принят Устав местной православной религиозной организации прихода Александро-Невской церкви городского поселения Монино Щелковского района МО Московской епархии РПЦ, утвержденный Епархиальным архиереем Московской епархии Русской Православной Церкви.

Помощником председателем прихода был избран А.И. Коротков, а казначеем  Т.Н. Козлова.

Местная православная религиозная организация прихода Александро-Невской церкви городского поселения Монино Щелковского района Московской области зарегистрирована Федеральной регистрационной службой Министерства юстиции Российской Федерации. Запись о создании некоммерческой организации внесена в Единый государственный реестр юридических лиц за основным государственным регистрационным номером 1085000000117 от 11.01.2008 года.

С августа 2007 года по сентябрь 2008 года молебны и акафисты проходили под открытом небом, а в зимнее время — внецерковном помещении. Приход церкви увеличился настолько, что командованию академии пришлось пойти навстречу просьбам прихожан.  В сентябре 2008 года от  начальника  академии было получено  разрешение  на  возведение военно-полевой церкви, в палаточном  варианте, в которой совершались  богослужения до августа 2010 года.

10 октября 2009 года Священным Синодом Русской Православной Церкви принят новый Устав с изменением названия церкви:  Местная религиозная организация православный приход Александро-Невского храма поселка Монино Щелковского рай она Московской области Московской епархии Русской Православной Церкви. Изменения и дополнения в Устав приняты Приходским собранием 09.12.2009 года.

В августе 2010 года силами прихожан и на их пожертвования началось возведение временного деревянного храма  святого благоверного князя Александра Невского, и уже в конце сентября в новом храме была  отслужена первая литургия. Площадь основного здания церкви с алтарем составляет 120 кв.м. В 2011году, по инициативе о. Димитрия, силами прихожан были возведены пристройки к храму: трапезная площадью 40 кв. м и воскресная школа- 40 кв.м.

Ведется активная приходская жизнь. При храме открыта и действует воскресная православная школа для детей.  Занятия в  воскресной  детской школе «Цветущий Вертоград» начались с сентября  2011 года. Руководитель и преподаватель школы Мосина Ю.С., окончившая в мае 2014 года курсы МКК по специальности «миссионер-катехизатор и работник с молодежью». В настоящее время в школе занимаются 36 детей в возрасте от 5-ти до 14-ти лет. Совершаются плановые поездки в музеи, паломничества в святые места, монастыри и храмы. Действует детско-юношеская агитбригада (спектакли, стихи, песни), проводятся, силами детей, выступления в детских садах, школах, в доме престарелых, а по праздникам устраиваются детские утренники и представления. С 2015 года в дальнейшем развитии деятельности воскресной школы принимают участие высококвалифицированные преподаватели Шевченко А.Г(Закон Божий), Петрухина Е.А.(История Церкви), Файзуллина Н.А.(рисунок и подделки), Шипова С.Е.(хор)

К храму приписан Монинский казачий пост при Кубанской казачьей организации. Юноши и девушки активно занимаются военно-теоретической и физической подготовкой, регулярно выезжают на военно-тактические сборы, которые организовывает прихожанин храма казачий полковник, писатель-историк В.Е. Шамбаров.

В июле 2012 года в штат Александро-Невского храма принят миссионер-катехизатор Нестеров Ю. А., окончивший в мае 2014 г. курсы МКК.

При храме были организованы приходской хор, под управлением регента Шиповой С.Е., участвующий в церковных богослужениях и хор воскресной школы «Город Золотой», принимающий участие в приходских праздниках, пасхальных и рождественских фестивалях благочиния, а также городских мероприятиях ко Дню Победы.

Указом Митрополита Крутицкого и Коломенского управляющего Московской епархией в штат Александро-Невского храма в марте 2013 года  назначен священник Игорь Тоскуев.

Штат Александро-Невского храма состоит  из 5 человек:

казначея; регента; миссионера-катехизатора; специалиста по работе с молодежью; заведующего хозяйством.